8 800 500 66 86

Какие дома разрешат строить на частных участках

28 Ноября 2017

Министерство строительства РФ внесло в Госдуму проекты законов, которые регулируют правовые вопросы, связанные с признанием частных домов и других строений самовольными постройками. В случае их принятия изменения внесут в Градостороительный, Гражданский кодекс и КоАП.

В проекте закона, внесенным на рассмотрение, устанавливаются единые требования к параметрам и процедуре строительства индивидуальных жилых строений (ИЖС), как в населенных пунктах, так и на дачных участках.

Во-первых, дом должен быть отдельностоящим, не состоять из отельных квартир или секций (подъездов). Во-вторых, высота строения не должна превышать 20 м и разрешено строить не более трех этажей.

Ограничения коснутся и общей площади постройки: если общая площадь жилого или садового дома не более 500 кв. м, собственник отправляет уведомление в органы местного самоуправления о планируемом строительстве и извещает о его завершении. В случае, если строение более 500 кв. м необходимо разработать проектную документацию и провести экспертизу перед строительством.

Также законопроектом предусматривается запрет принятия решения о сносе зданий, право собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости. При этом можно избежать сноса, если привести объект в соответствие с градостроительными требованиями.

Кроме того, законом закрепляется порядок возмещения убытков правообладателям земельных участков и недвижимости, которые расположены в зонах с особыми условиями использования до вступления в силу этого закона. В России 23 такие зоны: зоны охраны объектов культурного наследия, охранные зоны объектов электроэнергетики, железных дорог, объектов трубопровода, линий сооружения связи, приаэродромные территории, придорожные полосы и т.д.

Источник: https://realty.rbc.ru/news/5a0442af9a794710172b7328

Для слайа 6.png





Есть вопросы?

Оставьте заявку

Спасибо за обращение!
Заявка обязательно будет обработана и с Вами свяжется менеджер.

Единый бесплатный номер

8 800 500 66 86

Офис продаж в Анапе

Анапский район, п. Варваровка, ул. Калинина, 71

info@zemanapa.ru

Главный офис

г. Москва, ул. Беловежская, д.4, блок «В», БЦ «Западные ворота»

info@prsplus.com

Мы в соцсетях