8 800 500 66 86

Бизнес в сельском хозяйстве: идти вслед за спросом

09 Июля 2021

Сохранение и введение в оборот еще не задействованных сельскохозяйственных земель — приоритет в политике Краснодарского края на ближайшие десятилетия. На поддержку отрасли и занятых в ней предпринимателей выделяются миллиарды рублей. Как на Кубани помогают начинающим фермерам, в нашем материале.

 

Если проанализировать все формы поддержки субъектов экономики Краснодарского края, то станет ясно, каким направлениям отдаётся приоритет региональными властями. Один из таких приоритетов — отрасль виноградарства и виноделия. В текущем году на закладку и уход за виноградниками, включая питомники, на производство собственного винограда, реализованного и отгруженного на переработку предусмотрены субсидии в размере 613 млн рублей. За последние пять лет в Краснодарском крае на развитие виноградарства и виноделия направили 3,3 млрд рублей. Региональная политика направлена на повышение конкурентоспособности местной продукции виноградарства, популяризацию кубанского вина, развитие производства сортов местной селекции и самой отрасли на научной основе.

 

На долю малых форм хозяйствования в Краснодарском крае приходится треть от всей посевной площади, они производят порядка 38 процентов валовой сельхозпродукции. На развитие фермерства администрация Краснодарского края каждый год предусматривает порядка 1,8 млрд рублей.

 

Так, например, на Кубани действует региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». В его рамках реализуются программы по улучшению условий предпринимательской деятельности, расширению доступа небольшого бизнеса к финансовым ресурсам, льготному финансированию, ускоренному развитию, созданию системы поддержки фермеров и сельской кооперации, популяризации предпринимательства, в том числе за счет грантов и субсидий.

 

Каждый район имеет свою специфику, учитывая которую, можно определить наиболее инвестиционно привлекательную отрасль. Город-курорт Анапа — туристический регион, и буквально все отрасли экономики подчинены основной миссии Анапы — встречать гостей. В этом году поток туристов превысил доковидные показатели 2019 года! Вслед за спросом активно развивается виноградарство и виноделие с элементами агротуризма — возможностью посещения винных хозяйств, дегустации крафтовых продуктов, погружения в фермерский быт.

 

Тренд на здоровый образ жизни привел к увеличению спроса на фермерскую продукцию. Фрукты, овощи, выращенные в открытом грунте или в теплицах, молочная продукция, сыры — всё это пользуется большим спросом среди постоянного населения и прибывающих в Анапу на отдых.

 

Управляющая компания «Перспектива», владеющая основными сельскохозяйственными активами в Анапском районе, предлагает на условиях соинвестирования проекты в лидирующих отраслях экономики Краснодарского края. Массивы с плодоносящими виноградниками, виноградопригодные земли, участки для выращивания лекарственных растений и закладку плодовых садов. Вся земля сосредоточена в 8 км от Анапы, в районе с благоприятным климатом и благодатной почвой!





Есть вопросы?

Оставьте заявку

Спасибо за обращение!
Заявка обязательно будет обработана и с Вами свяжется менеджер.

Единый бесплатный номер

8 800 500 66 86

Офис продаж в Анапе

Анапский район, п. Варваровка, ул. Калинина, 71

info@zemanapa.ru

Главный офис

г. Москва, ул. Беловежская, д.4, блок «В», БЦ «Западные ворота»

info@prsplus.com

Мы в соцсетях